При ВСС создана  рабочая группа для оценки итогов распространения закона о защите прав потребителей на страховые компании.
.
Глава союза Андрей Кигим сообщил прессе, что комитет по правовым вопросам Всероссийского союза страховщиков создал рабочую группу для обобщения судебной практики применения постановления пленума Верховного суда РФ о распространении действия закона о защите прав потребителей на договоры страхования. Группу возглавляет директор юридического управления СОАО «ВСК» Алексей Чуб.

Основная цель - выработать предложения по внесению изменений в закон об организации страхового дела. В пресс-релизе ВСК содержится такой пример – однажды выплата страхователю составила 5 млн рублей, тогда как он требовал по автокаско 1,5 млн рублей. Увеличение выплаты сложилось из дополнительного штрафа страховщика и компенсации морального вреда.

По мнению Андрея Кигима, проблему в ОСАГО могла бы решить разработка единой методики оценки ущерба Минтрансом РФ, которая предусмотрена в законе об ОСАГО и которую сообщество ждет с 2003 года.

"У представителей страхового сообщества есть опасение, что это не скажется на улучшении жизни страхователей, а станет хлебом для мошенников и вечно голодных юристов", -  полагает А.Кигим.
 
Источник: Портал 711