Состоялся общественный прием Центра амбулаторного гемодиализа в БУ «Советская районная больница», для пациентов района и города Югорска. На мероприятие были приглашены пациенты, почетные гости, представители средств массовой информации.
 
Начался же общественный прием с заседания комиссии по развитию здравоохранения Советского района. С докладом о проделанной работе выступил главный врач БУ «Советская районная больница» Владимир Антонов. В частности, он напомнил, присутствовавшим о том, что решение, об организации центра амбулаторного гемодиализа в районной больницы было принято в мае 2014 года на заседании круглого стола на тему: «Организация специализированной медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью», по инициативе Комитета по социальной политике Думы Югры. Такое решение было обусловлено тем, что пациенты, а их в районе и городе Югорске 18 человек, не могли полноценно получать медицинскую помощь. Часть пациентов получали помощь в городе Нягань, часть в окружном центре, а учитывая специфику специализированной помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью им приходилось практически жить в клиниках и временно выезжать к родным.
Строительство Центра постоянно находилось под пристальным контролем представителей общественности, органов местного самоуправления, депутатов Думы округа. Спустя два года строительство окончено, в городе появилось современное, высокотехнологичное, отделение для пациентов с хронической почечной недостаточностью. Теперь пациентам нет необходимости выезжать за пределы района, более того, лишенные ранее возможности работать, постоянно проживать со своими семьями, сейчас они получили все условия полноценной жизни в районе и городе Югорске. «Эту процедуру мне делают три раза в неделю, и мне приходилось практически жить в Ханты-Мансийске, приезжая в Советский к семье лишь на выходные. Теперь, я получил возможность не выезжать из своего города, более того, я буду жить в семье», — рассказывает один из пациентов Центра. «Просто огромное спасибо нашему правительству округа и лично губернатору Наталье Владимировне, то, что сегодня случилось, это важный день в моей жизни. С открытием Центра я могу работать по месту проживания семьи и постоянно быть с семьей и получать услугу просто придя в больницу», — говорит еще один пациент с хронической почечной недостаточностью.
В своём обращении к присутствующим на общественном приеме Центра, главный врач больницы отметил, что теперь созданы современные комфортные условия, как для персонала, так и для пациентов. «Сегодня сделан еще один шаг к повышению качества предоставляемых медицинских услуг, а также расширению возможностей получения медицинской помощи населению района» — подчеркнул Владимир Антонов.
РИА АМИ