45,4% москвичей предпочитают обращаться на постоянной основе только в одну клинику, выяснила компания «РБК Исследования рынков».
 В онлайн-опросе приняли участие 3 тысячи жителей Москвы. Выяснилось, что 45,4% респондентов пользуются услугами единственного медицинского оператора и в последние три года таких «преданных» пациентов становится все больше. Особенным постоянством отличаются пациенты государственных клиник – таких было 76,3% от общего количества респондентов в этой категории. В частные клиники обращались лишь 15,8%. Ведомственные поликлиники и больницы в качестве уникального провайдера использовали лишь 3,7% респондентов.
Еще 40,6% опрошенных являются пациентами двух клиник. И таких ответов тоже постепенно становится все больше. Зато тех, кто ходит в три клиники, в 2016 году стало меньше на 1% (по сравнению с 2015 годом).
Ранее компания Alhorum выяснила, как московские пациенты воспринимают частные клиники, в которые они обращаются, и готовы ли рекомендовать их родным, друзьям и коллегам. ТОП10 возглавила сеть «Ниармедик», опередив «Мать и дитя» и EMC. При этом в десятку лучших не попали такие крупные клиники, как ОАО «Медицина» и «СМ-Клиника».
Источник: vademec