Саратовская страховая компания оштрафована почти на 1,5 миллиона рублей за нарушение прав и законных интересов застрахованных по ОМС.
По информации Арбитражного суда области, был рассмотрен иск ТФОМС к «Медицинской акционерной страховой компании» о взыскании штрафных санкций в размере около 7,1 млн.
Установлено, что при проверке филиала в Саратове выявлено 394 случая внесения в РС ЕРЗ недостоверных данных застрахованных, в том числе о свидетельстве о рождении, о документе, удостоверяющем личность клиента, о данных СНИЛС; записи, согласно которым застрахованное лицо зарегистрировано по месту жительства ранее даты рождения.
Филиалом допускались случаи удержаний из объёма средств, предусмотренных для оплаты медпомощи, сумм санкций по результатам медико-экономической экспертизы, экспертизы качества помощи, выявленных более года назад.
Суд согласился с тем, что в ходе проверки установлены нарушения прав и законных интересов застрахованных; признал несостоятельными доводы ответчика о том, что истец вышел за пределы проверяемого периода. В свою очередь, ответчик заявил о применении ст. 333 ГК и уменьшении размера штрафа.
В итоге, арбитраж снизил санкцию для компании «МАКС-М» до 1,417 млн: «Взыскание столь значительной суммы, заявленной истцом, приведёт фактически к изъятию денежных средств, направленных на финансирование страховой организации, которая, в свою очередь, за их счёт оказывает помощь по ОМС, что в конечном итоге может негативно отразиться на качестве медуслуг, предоставляемых гражданам».
Решение вступило в законную силу, обжалования не было.
СаратовБизнесКонсалтинг