По прогнозам международной аналитической компании Frost & Sullivan, среднегодовой темп роста европейского рынка вакцин до 2018 г. составит 6,9%, а его объем к концу прогнозируемого периода достигнет 12,05 млрд долл. США. В 2011 г. этот показатель равнялся 6,36 млрд долл. США. Основными двигателями роста объема европейского рынка вакцин станут технологические инновации вкупе с ростом интереса к разработке новых вакцин. Кроме того, аналитики прогнозируют переход от профилактических вакцин к терапевтическим.    
.
На фоне появления инновационных технологий и прогресса в разработке экспериментальных вакцин, проходящих последние стадии клинических испытаний, ожидается значительный рост продаж вакцин в Европе, полагают эксперты. Вакцины следующего поколения, в частности съедобные вакцины растительного происхождения, также окажут огромное влияние на рынок.

Высокий уровень неудовлетворенных потребностей в области лечения таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД, малярия и туберкулез, представляет огромный потенциал для роста рынка вакцин и неосвоенные рыночные возможности для их производителей. Это, в свою очередь, приведет к увеличению инвестиций в научно-исследовательскую деятельность и усилению государственной поддержки разработки новых вакцин.

Как отмечает в отчете аналитик Айшварья Чидамбарам, будущее развитие вакцинной индустрии будет обусловлено ростом сегмента вакцин для взрослых.

По ее словам, огромный успех недавно выведенных на рынки противогриппозных вакцин и вакцин против папилломавируса человека привлек внимание участников рынка к вакцинам для взрослых. Большинство вакцин в разработке являются инновационными и предназначены для лечения малярии, туберкулеза, лихорадки Денге и герпеса.

Исследователи также пришли к выводу, что прогнозирование необходимых объемов производства остается основной проблемой производителей, особенно в период  пандемии.

«Необходимость планирования объемов производства с учетом непредвиденных потребностей, в частности, в случаях пандемии, эпидемии или биотеррористической  атаки, окажет большое влияние на развитие и деятельность европейских производителей вакцин», – полагает г-жа Чидамбарам. Она также добавляет, что производители вынуждены хранить  резервный запас вакцин в силу тендерной системы закупок, если они не хотят упустить огромные коммерческие возможности.

Таким образом, говорится в отчете Frost & Sullivan, решающее значение для участников рынка является способность сделать точную оценку необходимых объемов производства и ассортимента, чтобы захватить значительную долю в том или ином сегменте рынка вакцин.

«Чрезвычайно фрагментированный характер европейского рынка требует от его участников точной оценки производственных возможностей для удовлетворения глобальных потребностей в случае чрезвычайных ситуаций, что даст им возможность быть вне конкуренции и не понести убытки в результате избытка или недостатка производственных мощностей», – делает вывод  Айшварья Чидамбарам.
 
Источник: АМИ