По числу нарушений при госзакупках высокотехнологичное медицинское оборудование и лекарственные средства в Петербурге входят в тройку лидеров наряду со сферами благоустройства коммунального хозяйства и строительства.
В 2012 году антимонопольное ведомство выявило в городе около 300 нарушений при закупках медтехники, сообщил заместитель руководителя Петербургского УФАС Петр Яковлев. С начала этого года в Северной столице зафиксировано четыре случая ценового сговора при поставке сложной медтехники, сообщает pharmvestnik.ru.
.
Так, неоднократно вступала в сговор компания «Инкарт» — петербургский производитель систем суточного кардиомониторинга, всего в России таких команий две. В прошлом году антимонопольщики выявили согласованные действия ЗАО «Инкарт» и ООО «ТД «Инкарт» в конкурсах на поставку медоборудования для петербургских больниц. Аукционная документация была составлена таким образом, что под требования госзаказчика подходила продукция единственного производителя или конкретная модель оборудования.
Весной этого года суд подтвердил доказательства антимонопольной службы о сговоре компаний и в августе УФАС оштрафовала «Инкарт» на 1,7 млн рублей.
По словам Яковлева, петербургские производители медтехники ориентируется на модели среднего ценового диапазона. «Томографы – сложнейшая техника. Есть томографы «Жигули», есть томографы «Мерседесы». Судя по закупкам в других регионах, можно сказать, что Петербург в основном предпочитает томографы «Жигули» или «Форды». Томографов, стоимость которых превышала бы начальную максимальную цену 70-80 млн руб., в Петербурге нет», — заметил представитель антимонопольной службы.
 
Источник: Доктор Питер