Анализ рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге в 2006-2010 гг, прогноз на 2011-2015 гг

Материал из Википедия - Медицинский маркетинг
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Объем рынка

В 2010 г стоимостный объем рынка медицинских услуг Санкт-Петербурга вырос на 13,6% и достиг 29,3 млрд руб.

Доля Санкт-Петербурга

Доля Санкт-Петербурга в общем обороте коммерческого рынка медицинских услуг России составила 6,2%. При этом число оказанных медицинских услуг в городе выросло всего на 4,6%.

Рост цен, рост выручки

Рост выручки был обеспечен в основном ростом цен на медицинские услуги. С 2006 по 2010 гг средняя цена медицинских услуг выросла в 1,4 раза и достигла 744 руб за услугу. Рост цен был обусловлен удорожанием аренды помещений, импортных лекарств, оборудования, увеличением зарплат персонала.

Медицинские учреждения Санкт-Петербурга

К концу 2010 г в России насчитывалось 56,4 тыс медицинских учреждений, из них 4,1 тыс находилось в Санкт-Петербурге.

Большинство медицинских учреждений в Санкт-Петербурге являются многопрофильными: они предоставляют услуги более чем по одному медицинскому направлению. В отрасли здравоохранения Санкт-Петербурга занято 137 тыс человек или 3,7% от общероссийской численности медицинского персонала. В 2006-2010 гг численность медицинского персонала в Санкт-Петербурге увеличилась на 10%, в основном, за счет зачисления в штат клиник вспомогательного персонала.

Средняя зарплата медперсонала Санкт-Петербурга выше средней зарплаты по всей отрасли. Если в России в 2010 г средний годовой доход медработника составлял 191 тыс руб в год, то в Санкт-Петербурге эта цифра достигла 274 тыс руб. Доход медперсонала в Санкт-Петербурге превысил среднероссийский на 43%.

Инфраструктура коммерческой медицины

Численность медицинских учреждений на тысячу жителей является одним из основных государственных параметров учета в системе здравоохранения.  Однако данные о численности врачей и медучреждений не характеризуют объем рынка,  так как не указывают на объем и стоимость совершаемых коммерческих операций.  Поскольку данный отчет призван решать коммерческие задачи, внимание в нем акцентируется не на обеспеченности населения врачами и медицинских учреждениями,  а на количестве и цене медицинских приемов.  Медицинские учреждения К концу 2010 г в Санкт-Петербурге насчитывалось 4102 медицинских учреждений. Они крайне не однородны по профилю деятельности,  численности персонала и количеству обслуживаемых клиентов.  Единицей учета может быть как врач частной практики,  ведущий прием с одним стоматологическим креслом, так и многопрофильная клиника с тридцатью отделениями и оборотом в сотни тысяч приемов в год.  Большая численность медицинских учреждений в Санкт-Петербурге обусловлена системой подсчета:  за единицу измерения принимается юридическое лицо,  заявляющее в видах деятельности ОКВЭД какой-либо раздел здравоохранения.  Иногда несколько медицинских учреждений находятся «под одной крышей», являясь разными юридическими лицами.  Вместе с лечебными учреждениями необходимо учитывать и значительное число курортных,  санаторных учреждений, также приписанных к здравоохранению.  В данное число входят и различные научно-исследовательские медицинские организации, включая органы судмедэкспертизы. 



Таблица 1.  Численность медицинских учреждений по профилям деятельности,  Санкт-Петербург, 2010 г.

Многопрофильные клиники 2787
Стоматологические клиники 902
Гендерные и семейные клиники 160
Диагностические клиники 138
Прочие специализированные клиники 182
Санаторно-курортные учреждения 233
Всего 4102

Источник:  Федеральная служба государственной статистики:  учет юридических лиц по классификации ОКВЭД, отрасль – Здравоохранение. 

Большинство медицинских учреждений в Санкт-Петербурге являются многопрофильными – предоставляющими услуги более чем по одному медицинскому направлению.  
Из специализированных учреждений наиболее широко представлены стоматологические кабинеты и клиники. 
   
Таблица 2.  Численность медицинских учреждений по формам собственности,  Санкт-Петербург, 2010 г
Частная 3400
Государственная 448
Муниципальная 12
Иная 242
Сумма 4102

Источник:  Федеральная служба государственной статистики:  учет юридических лиц по классификации ОКВЭД, отрасль – Здравоохранение.

За численность медучреждений принято число юридических лиц,  зарегистрированных в Санкт- Петербурге и фиксирующие финансовую деятельность в области здравоохранения. Медучреждение может регистрировать несколько юридических лиц для диверсификации деятельности или оптимизации налогообложения.  Значительную долю частных клиник составляют мелкие коммерческие медучреждения типа стоматологических кабинетов.  Государственный учет выделяет в качестве отдельных учреждений массу уже не работающих,  реорганизованных, либо перешедших в частный сектор медучреждений.  

Потребители медицинских услуг

Объем рынка равняется числу услуг,  оказанных пациентам,  включая услуги в системе ОМС,  которые сопровождаются платежами лично в руки к врачу.  Объем коммерческой медицины включает в себя все приемы,  совершенные за наличную и безналичную оплату в рамках комплексных программ или разовых платежей пациентов.  

Рынок коммерческой медицины включает три сектора: легальные коммерческие платежи,  теневые платежи и добровольное медицинское страхование.  

В настоящей главе приведены суммарные значения коммерческой медицины,  включая все три сектора рынка. Далее в отчете приведены отдельные значения по каждому сектору медицины.  

На рынке медицинских услуг конечным потребителем всегда является конкретный человек. Даже при страховании персонала юридических лиц полис на обслуживание всегда является именным документом.  По этой причине учет потребителей является ключевым фактором для анализа медицинского рынка.  

В отличие от многих рынков товаров и услуг, где потребителями могут являться юридические лица,  услуги медицинской отрасли оказываются только конкретным физическим лицам.  

Таким образом,  число принятых пациентов и число оказанных процедур является ключевыми параметрами для оценки натурального объема медицинского рынка. 

Численность потребителей медицинских услуг

Потенциально каждый житель Санкт-Петербурга является клиентом коммерческой медицины,  однако на практике лишь около половины жителей пользуется платной медицинской помощью. В Европе данный показатель достигает 80%.

Таблица 3.  Численность пациентов медицинских услуг,  Санкт-Петербург, 2006-2010  гг (млн чел) 


2006 2007 2008 2009
Численность жителей Санкт-Петербурга, включая граждан и иностранцев (млн, чел) 4,83 4,84 4,87 4,90 4,92
Численность  пациентов коммерческой медицины   2,44 2,46 2,50 2,53 2,57
Доля пациентов коммерческой медицины от населения Санкт-Петербурга (%) 50,5 50,8 51,4 51,6 52,2

Так как отчет направлен на изучение коммерческой медицины,  в таблицах отражаются только пользователи платных медицинских услуг. С учетом пациентов, обращавшихся к врачам бесплатно в рамках ОМС, доля пользователей медуслугами в Санкт-Петербурге достигает 75% 


Таблица 4.  Численность пациентов медицинских услуг,  Санкт-Петербург, 2011-2015  гг (млн чел) 


2011 2012 2013 2014 2015
Численность жителей Санкт-Петербурга, включая граждан и иностранцев (млн, чел) 4,94 4,95 4,96 4,96 4,97
Численность  пациентов коммерческой медицины   2,64 2,71 2,77 2,84 2,92
Доля пациентов коммерческой медицины от населения Санкт-Петербурга (%) 53,3 54,7 55,9 57,2 58,7

Доля пользователей коммерческих услуг ежегодно возрастает. Рост обусловлен развитием инфраструктуры медицинских услуг и коммерциализацией государственной медицины.

Благодаря коммерциализации медицины численность пациентов платных клиник увеличивается несмотря на сокращение численности населения Санкт-Петербурга. С наступлением кризиса ожидалось, что в 2009 г число пациентов коммерческих клиник в Санкт-Петербурге снизится минимум на 10%, пропорционально снижению доходов населения, но в итоге падения не произошло. Пациенты, потерявшие работу, или сократившие личный доход не смогли отказаться от медицинских услуг. Услуги здравоохранения являются незаменимыми. Например, от туристических услуг в 2009 г отказались более 20% населения Санкт-Петербурга.

Источник: www.vedomosti.ru

Все материалы на эту тему:

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Основные статьи
Участие
Инструменты
Печать/экспорт