В России изменится порядок оказания первой помощи. Расширится перечень состояний, при которых оказывается такая помощь, а также последовательность проводимых в таких случаях мероприятий.

Минздрав вносит поправки в Порядок оказания первой помощи. Изменится перечень состояний, при которых оказывается такая помощь, а также последовательность проводимых в таких случаях мероприятий, утвержденных ведомственным приказом № 586н от 7.11.‎2012.

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, планируется расширить с восьми до 10 пунктов. Наряду с отсутствием сознания, остановкой дыхания и кровообращения, наружными кровотечениями и отравлениями новый список будет включать., в частности, нарушения проходимости дыхательных путей инородным телом и иные угрожающие жизни и здоровью нарушения дыхания; травмы, ранения и поражения, вызванные механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения; укусы ядовитых животных; судороги; острые психологические реакции на стресс.

Проект документа: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=145770#


MB