Министерство здравоохранения РФ опубликовало методические рекомендации для субъектов РФ для закупки за счет федерального бюджета, внедрения и обслуживания ИИ-решений. В список приоритетных для внедрения изделий вошли сервисы для анализа медицинских изображений и данных электронных медкарт. В 2023 году регионы закупили подобных медизделий на 450 млн рублей, а в текущем 2024 году Минздрав планирует увеличить объем изделий в три раза.

Рекомендации содержат алгоритмы для выбора, приобретения и внедрения, использования и технического сопровождения региональным Минздравом/Депздравом определенного типа МИ. Кроме того, в документе есть рекомендуемые функциональные характеристики каждого из двух видов изделий.

Среди общих целей программ закупок – снижение смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Предпочтение в Минздраве предлагают отдавать МИ для анализа снимков с наибольшим количеством модальностей и тем, которые выявляют наибольшее количество заболеваний. Обязательным требованием для покупки является наличие госрегистрации, причем в РУ может быть включено несколько решений по разным модальностям.

ПО должно интегрироваться с ГИС субъекта – «Централизованным архивом медизображений» или «Региональной интегрированной электронной медкартой».

Еще одним требованием является передача субъекту дистрибутива МИ с ИИ для возможности развертывания на своей инфраструктуре и заключение лицензионного договора. Отдельный блок в министерстве посвятили составлению технического задания для закупки изделий.

Решение должно уметь отчитываться о проделанной работе, хранить результаты обработки изображений и медицинских данных. В техподдержку решений рекомендуется периодическое тестирование, выполнение оптимизации настроек хранилища данных, периодическое обновление МИ и ряд других составляющих. Кроме того, необходимо наладить поддержку пользователей системы.

Внедрение считается успешным, если достигнуты показатели времени ожидания ответа, удовлетворенность пользователей, доступность сервиса, целостность передаваемых данных, количество запросов в сути (при сохранении производительности сервиса).

В 2023 году все регионы, кроме Москвы и новых территорий, закупили 106 изделий на 450 млн рублей, из которых порядка 70% необходимы для анализа изображений, остальные – для обработки данных электронных медкарт. Из общей суммы около 80 млн рублей инвестировали сами субъекты, остальное – средства федерального бюджета. Лидерами – поставщиками решений стали Care Mentor AI, «Цельс», «Платформа Третье Мнение» и Webiomed. В числе разработчиков также Sber Med AI, решения «ЮСАР », «ФтизисБиоМед», «Радлоджикс РУС».

По данным замминистра здравоохранения РФ Павла Пугачева, выступившего на Форуме будущих технологий, в этом году объем медизделий должен увеличиться в три раза во всех регионах. Для этого ведомство подготовит «дорожную карту» по внедрению сервисов на основе ИИ.


Минздрав РФ