Доля частных организаций, работающих в рамках системы госгарантий в здравоохранении, выросла с 7% в 2011 году до 25% в 2015 году, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
 
"Если в 2011 году число частных организаций, которые работали в рамках государственных гарантий, их доля составляла менее 7%, то по результатам 2015 года это уже более 25%. И это не предел: мы считаем, что чем больше будет развиваться частный сегмент в программе государственных гарантий, тем будет более активной конкурентная среда", — сказала министр.
Скворцова также отметила, что за последние годы финансовое обеспечение здравоохранения выросло более чем в 10 раз в России, поэтому тарифы на оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий медицинской помощи существенно увеличились и стали экономически привлекательными для частных организаций.
"Более 80% объема медицинской помощи в РФ оплачивается из внебюджетного фонда, фонда обязательного медицинского страхования. Доходная часть нашего внебюджетного фонда ОМС пока не только не снижается, но даже превышает те плановые объемы, которые должны были быть. Поэтому если говорить про текущий год, мы повысили финансовый подушевой норматив на каждого гражданина РФ по сравнению с прошлым годом", — добавила Скворцова.
РИА Новости