Росздравнадзор прокомментировал приказ Минздрава, утверждающий требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Эксперты службы принимали активное участие в разработке и обсуждении этого документа.
Изложенные в приказе требования основаны на опыте внедрения предложений (практических рекомендаций) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях, разработанных ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора. Пилотный проект по их внедрению начался в 2016 г. и сегодня реализуется в более 140 медицинских организаций различного уровня и формы собственности в 29 субъектах РФ. «Применение рекомендаций позволило медучреждениям достичь видимых результатов по улучшению качества и безопасности медицинской деятельности», – говорится в сообщении.
Утвержденные требования определяют цель, задачи, порядок проведения и оформления результатов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также меры, принимаемые в медицинской организации по итогам мероприятий, проводимых в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, добавили в Росздравнадзоре.
Приказ Минздрава не влечет возникновения дополнительных мер ответственности для медицинской организации и медицинских работников, подчеркнули в Росздравнадзоре. «Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности – это базовый уровень самоконтроля, – прокомментировал нововведение руководитель ведомства Михаил Мурашко. – От эффективности его организации и проведения зависит своевременность предупреждения, выявления и предотвращения рисков, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, и минимизация последствий их наступления в медицинских организациях. Поэтому введение в действие требований является инструментом для принятия мер по повышению качества и безопасности медицинской деятельности в медорганизации и достижения целевых показателей, установленных Указом Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"».
Для решения задач внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности требованиями предусматривается проведение следующих мероприятий: 
– оценка качества и безопасности медицинской деятельности медицинской организации и ее структурных подразделений путем проведения плановых и внеплановых проверок;
– сбор и анализ статистических данных, характеризующих качество и безопасность медицинской деятельности медорганизации;
– учет нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности;
– мониторинг наличия лекарственных препаратов и медицинских изделий;
– анализ информации, сообщаемой медицинской организацией в Росздравнадзор в целях осуществления фармаконадзора;
– анализ информации, сообщаемой медицинской организацией в Росздравнадзор в целях осуществления мониторинга безопасности медицинских изделий.
medvestnik.ru