Всемирная организация здравоохранения заявила, что правительства всех стран должны увеличить расходы на первичную медико-санитарную помощь минимум на 1% от своего валового внутреннего продукта (ВВП), чтобы расширить охват услугами здравоохранения и прекратить обеднять пациентов.
Все больше людей в мире вынуждены платить из своего кармана за дорогостоящие препараты и лечение, говорится в совместном отчете ВОЗ, Организации экономического сотрудничества и развития и Всемирного банка. По мнению экспертов, государственные инвестиции в первичную медико-санитарную помощь в непосредственной близости от дома, включая иммунизацию, являются ключом к расширению охвата услугами здравоохранения и спасению жизней.
Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения д-р Питер Салама (Peter Salama) заявил, что для расширения масштабов первичной медико-санитарной помощи в странах с низким и средним уровнем дохода потребуется дополнительно 200 млрд долл. в год. Большинство государств способны изыскать эти ресурсы и лишь немногие нуждаются в международной помощи, считает он.
Согласно отчету, опубликованному накануне саммита по вопросам здравоохранения в Генеральной Ассамблее ООН, ежегодно в мире расходуется на здравоохранение около 7,5 трлн долл. Но лишь половина из 7,7 млрд человек, населяющих планету, получают возмещение расходов на основные медицинские услуги, и этот показатель необходимо удвоить. Если тренд на увеличение численности населения сохранится, в 2030 г. медико-санитарную помощь не получат до 5 млрд человек.
Исходя из отчета, около 925 млн человек тратят более 10% личных доходов на здравоохранение (причем 200 млн расходуют более 25%). Возглавляющая отдел здравоохранения в ОЭСР Франческа Коломбо (Francesca Colombo) охарактеризовала рост числа людей, которые подвергаются риску бедности из-за расходов на здравоохранение, как шокирующий. Даже в странах с высоким уровнем дохода увеличилось число граждан, которые тратят значительную часть домашнего бюджета на здравоохранение.
Директор по глобальному здравоохранению Всемирного банка Мухаммед Пэйт (Muhammad Pate) считает, что первичная медико-санитарная помощь должна охватывать доступ к основным лекарственным средствам (в том числе при таких заболеваниях, как диабет и малярия), так как именно затраты на лекарственные препараты первой необходимости колоссально увеличивают личные расходы пациентов.
 
https://medvestnik.ru/content/news/VOZ-trebuet-uvelichit-rashody-na-pervichnuu-mediko-sanitarnuu-pomosh-minimum-na-1-VVP.html