Удовлетворенность жителей России качеством оказания медицинской помощи в 2018 году составила 38,7% против 39,9% в 2017 году, следует из сводного годового доклада Минэкономразвития (МЭР) о реализации госпрограмм. Таким образом, Минздрав не смог достичь выполнения одной из целей программы «Развитие здравоохранения»: фактическое значение показателя «удовлетворенность качеством медицинской помощи» оказалось ниже запланированного уровня в 41,7%.
В числе причин отклонения от плановых значений Минздрав назвал неудовлетворенность организационными мероприятиями в медучреждениях, длительное время ожидания приема специалиста, дефицит медицинских кадров, неудовлетворительную материально-техническую базу организаций.
Авторы доклада также выразили сомнение относительно достижения целевого показателя по увеличению продолжительности жизни. «Значение указанного показателя, запланированное на 2018 год (74 года), достигнуто не было (ожидаемая продолжительность жизни при рождении по сравнению с 2017 годом (72,7 года) увеличилась только на 0,43%, или 0,2 года), – замечают аналитики МЭР. – В этой связи вызывает обоснованное сомнение возможность достижения указанного Минздравом России прогнозного значения показателя (76 лет) к 2025 году».
Динамика демографических показателей, полагают авторы доклада, связана с социально-экономическими факторами, такими как высокая дифференциация доходов, безработица, высокий показатель смертности людей трудоспособного возраста.
Несмотря на то что с 2013 по 2018 год средняя продолжительность жизни в России увеличилась с 70,76 до 72,9 года, в МЭР напоминают, что, в соответствии с нацпроектом, ожидаемая продолжительность жизни к 2030 году должна находиться в районе 78 лет.
Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/10/02/mer-udovletvorennost-rossiyan-kachestvom-medpomoshchi-za-god-snizilas-na-1-2/