Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее «казначейское сопровождение» субсидий частным клиникам на оказание в 2020 году высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС. Всего 35 медицинским сетям обещано 2,5 млрд рублей.
Согласно Правилам казначейского сопровождения средств в случаях, предусмотренных в ст. 5 ФЗ №380 «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», территориальные органы Федерального казначейства проверяют сроки предоставления услуги, количество поставленных товаров, фактически выполненных работ. В случае обнаружения нарушений ведомство вправе отказать в предоставлении субсидии на оплату услуг.
Минюст РФ зарегистрировал приказ Минздрава РФ №1101н от 27 декабря 2019 года, утверждающий перечень частных медорганизаций, которые в 2020 году будут оказывать ВМП, только в феврале 2020 года. В список вошли как крупнейшие игроки рынка вроде ГК «Медси», ГК «Мать и дитя», EMC и АО «Медицина», так и специализированные центры, например, МИБС, Клинический институт мозга, Институт пластической хирургии и косметологии. В перечень вошла и сеть «РЖД-Медицина», имеющая больше всего точек, попавших в этот список, но фактически не являющаяся частной организацией.
Согласно 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании», средства на обеспечение ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, должны предоставляться частным клиникам по графику: 25% годового объема субсидий в течение первого квартала текущего года, 50% – за первое полугодие, 75% – в течение девяти месяцев и 100% – не позднее 20 декабря.
Vademec,26.03.2020