В Госдуму внесен законопроект, наделяющий правительство правом в чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, устанавливать особые порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.
Как пояснил «МВ» заместитель председателя Госдумы Андрей Исаев, речь идет в первую очередь о разрешении врачам проводить первичные приемы в дистанционном режиме. Такой порядок будет введен в случае острой необходимости.
«Реализация законопроекта позволит Правительству Российской Федерации в период эпидемии и чрезвычайных ситуаций в условиях возникновения дефицита медицинских работников вносить оперативные изменения в порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, что повысит доступность медицинской помощи для населения», — отмечается в пояснительной записке к документу.
Принятый в 2018 году закон о телемедицине позволяет проводить в дистанционном режиме только консультации по вопросам профилактики, диагностики, мониторинга состояния здоровья пациента. Первичные обращения за медицинской помощью к теледокторам, как правило, заканчиваются советом вызвать скорую помощь или записаться на очный прием в поликлинику.
Вопрос быстрого внедрения телемедицинских решений, которые ограничат очные контакты, очень важны, считает член экспертного совета по информационно-коммуникационным технологиям Минздрава, генеральный директор ассоциации «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман. «Сейчас наиболее актуально создание рабочей группы, которая представит список быстрых и простых решений, которые могут помочь обществу в преодолении последствий, вызванных фактором коронавируса. Это особенно актуально как для определенных категорий больных (например, пожилых, онкопациентов), так и для врачей. Мы постараемся максимально быстро сформировать пакет продуктов, который, прежде всего, поможет перенести взаимодействие «врач-пациент» в дистанционный формат», — цитирует его пресс-служба ассоциации.
Medvestnik, 25.03.2020