Волжский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении врача-педиатра Дубово-Уметской ЦРБ, обвиняемой в смерти 3-летнего пациента, сообщили  в пресс-службе прокуратуры Самарской области.
.
Ранее в прокуратуру Волжского района Самарской области обратилась женщина с заявлением о неоказании её 3-летнему сыну медицинской помощи врачом-педиатром ММБУ Дубово-Уметской ЦРБ Волжского района. Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение должностных инструкций дежурный врач — педиатр больницы, несмотря на наличие у пациента жалоб и объективных клинических данных, неадекватно оценила состояние больного ребенка, не обследовала его, несвоевременно и непрофильно перевела его в специализированное отделение, что повлекло смерть мальчика.

На основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В июле текущего года прокурором было утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд. Подсудимая свою вину признала частично, показания намерена дать после исследования всех доказательств, вред не возместила. Рассмотрение уголовного дела продолжается.
 
Источник: АМИ