Действующие в настоящее время Правила (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27) не соответствуют нормам недавно принятого Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации". В этой связи при разработке проекта новых Правил были учтены нормы указанного выше закона, Закона РФ "О защите прав потребителей", а также Гражданского кодекса Рф.
.
Проект новых Правил предоставления платных медицинских услуг населению предусматривает более четкое разграничение порядка и условий предоставления платных медицинских услуг и услуг бесплатной медицинской помощи, оказываемой в рамках обязательного медицинского страхования.

Введены определения понятий "платные медицинские услуги", "потребитель" и др., установлена обязанность информирования граждан посредством размещения на интернет-сайте медицинской организацией или на информационном стенде в том числе о перечне платных услуг с указанием цен и порядке их оплаты, о медицинских работниках, участвующих в оказании таких услуг, графике их работы. Детально прописаны требования к порядку заключения договора о предоставлении платных медицинских услуг и его содержанию. Установлена ответственность исполнителя за ненадлежащее исполнение обязательств по договору и определен порядок осуществления контроля за оказанием платных медицинских услуг.

Источник: КонсультантПлюс