Построение эффективной системы здравоохранения в России невозможно без широкого использования информационных технологий. Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» установлено, что в период 2011-2012 г.г. в целях повышения качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой застрахованным гражданам, осуществляется реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ,- отмечает Магомед Дудаев, первый заместитель директора ТФ ОМС ЧР.
.

По его словам, в рамках этого закона предусмотрено внедрение современных информационных систем в здравоохранении. Мероприятия по информатизации включают в себя такие направления как - ведение персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, внедрение систем электронного документооборота, а также ведение единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения и паспорта системы здравоохранения субъекта страны.
- Граждане должны получить возможность доступа посредством информационно-справочных сенсорных терминалов к персональным страничкам медицинских учреждений, содержащим информацию о медицинских услугах, результатах анализов. В этих терминалах также должна предоставляться информация о детальной схеме учреждения, графиках работы врачей, о квалификации и опыте работы персонала,- рассказывает М.Дудаев.

Внедрение современных информационных систем в здравоохранение Чеченской Республики является основным направлением Программы модернизации здравоохранения. Организатором работ по информатизации здравоохранения нашей республики является медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ).

-Нужно отметить, что уровень компьютеризации и информатизации здравоохранения республики на сегодняшний день не отвечает современным требованиям. Сотрудники МИАЦа ведут повседневную работу для решения этого вопроса. Большую роль в решении данной проблемы играют медицинские учреждения. Медицинская организация обязана размещать на своем сайте в сети "Интернет" информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи,- напомнил М.Дудаев.

Кроме того, приказом ФФОМС от 01.12.2010. №230 основанием для отказа в оплате медицинской помощи или уменьшения оплаты служат отсутствие официального сайта медицинской организации в сети «Интернет», а также отсутствие на данном сайте ряда информаций. В том числе- о режиме работы медицинской организации, условиях оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и мн.др.

-Стоит отметить, что Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» начал действовать с 1 января 2011года, поэтому норма указанного закона уже действует, но большинство медицинских организаций нашей республики до сих пор не выполнили требования в этой части. Хотелось бы, что бы руководители ЛПУ обратили внимание на решение данной проблемы, тем более что расходы на создание сайта и его поддержку предусмотрены в бюджетах медицинских организаций. В свою очередь Фонд ОМС Чеченской Республики и страховые медицинские организации будут осуществлять контроль за соблюдением этих норм,- подчеркнул М.Дудаев.
 
Источник: Грозный Информ