В Петербурге случаев отказов родителей от вакцинации детей не так много, как может показаться: эта цифра колеблется и составляет в среднем 3 тысячи.
.
 
– То есть число «отказников» никак не влияет на так называемый коллективный иммунитет, а значит, и эпидситуацию в целом, — считает главный специалист по вакцинопрофилактике, профессор Сусанна Харит. — Мы часто говорим о них только потому, что жизнь и здоровье каждого из этих трех тысяч детей под угрозой. Будут ли они, когда вырастут, благодарны своим родителям за то, что их лишили иммунной защиты против опасных болезней?
Температура после прививки — это правильно
Конечно, проблема индивидуальной реакции на прививку остается нерешенной. Хорошо, если это всего лишь ответное повышение температуры тела. Как говорил создатель отечественных вакцин профессор Александр Смородинцев, чем выше температура, тем лучше эффект иммунизации, то есть лихорадка — ни что иное как правильный ответ организма на вакцину.
Другое дело, «необычная» реакция на прививку, в результате которой ребенок может даже стать инвалидом: в России число таких необычных реакций колеблется от 300 до 600 в год. И большая часть из них — ответ на прививку АКДС. Поэтому даже специалисты для снижения риска рекомендуют использовать не отечественную трехвалентную, а импортную пятивалентную вакцину. Это и сокращает число уколов и снижает риск нежелательных реакций после вакцинации.
Инфекции не исчезают
Как говорит врач Боткинской больницы Олег Парков, мы живем в вакцинозависимом мире. И отказываясь от прививок, следует взвесить долю риска и пользу, которую приносит вакцинация. Именно благодаря ей в стране нет оспы, за последние 30 лет — ни одной смерти от кори, нет инвалидизации и смертности от полиомиелита.
Но прививки не отменяются, потому что вирусы по-прежнему циркулируют во внешней среде и защищает от них только вакцинация. Когда развалился Советский союз, а с ним и система профилактики с помощью прививок, изжитая было дифтерия тут же проявилась и унесла жизни десятков россиян, а том числе петербуржцев. Последний пример — корь, от которой мы поторопились назвать себя освободившимися, тоже вернулась в прошлом году, заболели все непривитые.
Каких прививок нам не хватает
Прививки необходимы. Однако наша система вакцинации по-прежнему остается несовершенной. В национальный календарь детских прививок не включена пока вакцинация от пневмококковой инфекции, вируса папилломы человека, ветряной оспы. Мы по-прежнему используем моновакцины и колем младенцев по нескольку раз в месяц, в то время как за рубежом давно уже применяются многокомпонентные вакцины — от нескольких инфекционных заболеваний одновременно.
Кроме того, у нас нет календаря прививок для взрослых — не все детские прививки дают пожизненную защиту от инфекции и не все взрослые получали в детстве определенные прививки, например, от гепатита В. Нужна повторная вакцинация от столбняка, дифтерии, бешенства… За рубежом существуют календари прививок для путешественников, для людей с ВИЧ, для беременных. А у нас до сих пор беременным не рекомендуют прививаться даже от гриппа.
 
Источник: Доктор Питер