До 2020 года государство направит на развитие здравоохранения более 30 триллионов рублей. Об этом, сообщает "Российская газета", заявила 28 сентября на коллегии Минздрава, посвященной обсуждению проекта госпрограммы "Развитие здравоохранения", глава ведомства Вероника Скворцова. С 1 октября проект начнут анализировать в экспертном совете при правительстве РФ.
.
Госпрограмма включает 11 подпрограмм, посвященных профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, совершенствованию оказания медпомощи в стране, развитию и внедрению инновационных технологий, охране здоровья матери и ребенка, развитию медицинской реабилитации, кадровому обеспечению системы здравоохранения и другим вопросам. Реализация программы должна состояться в два этапа - с 2013 по 2015 и с 2016 по 2020 годы.

Выступая на коллегии, Скворцова подчеркнула, что госпрограмма предусматривает "сохранение бесплатной медпомощи в основном объеме, который позволит оказывать качественную медицинскую помощь". Как пояснила министр в интервью телеканалу "Россия 1", под основным объемом подразумеваются все без исключения медицинские услуги и их компоненты - лекарства и медицинские изделия, которые в состоянии обеспечить государство. При этом Скворцова уточнила, что речь идет о моделях пяти-шестилетней давности, которые отличаются от современных моделей, в том числе и стоимостью (нынешние модели в 25-30 раз дороже), однако позволяют оказать адекватную и качественную помощь.

Приоритетами развития в сфере здравоохранения, согласно проекту госпрограммы, станут в области профилактики заболеваний - формирование здорового образа жизни населения и ранняя диагностика. Так, с 2013 года Минздрав планирует возродить систему диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования для всего населения страны, которая должна заработать в полную силу с 2021 года. При этом, по словам Скворцовой, для осуществления планов по всеобщей диспансеризации дополнительного финансового обеспечения не потребуется. Дети и подростки до 18 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно в обязательном порядке, а периодичность диспансеризации взрослых будет зависеть от возраста и состояния здоровья, в том числе наличия хронических заболеваний.

В области обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами предполагается, в частности, формирование научно-образовательных кластеров на базе ведущих вузов, развитие сети обучающих симуляционных центров (с 2016 по 2019 год планируется создать 80 таких центров, в которых в 2019 году пройдут подготовку 300 тысяч специалистов).

Говорится в документе и о планируемом повышении уровня оплаты труда медработников, включающем в себя переход на "эффективный контракт". При этом, как подчеркнула Скворцова в интервью "России 1", повышение зарплаты врачей, которая к 2018 году должна быть на уровне средней по тому или иному субъекту РФ, не будет зависеть от цен на нефть. Риски, связанные с возможным падением этих цен, по словам министра, были предупреждены с помощью двух уже подписанных законов. "Во-первых, это обязательный размер взноса неработающего населения, которые обязаны выплачивать субъекту РФ. Вторым законом мы прописали обязательным 2 процента страховых взносов на систему обязательного медицинского страхования. Это законодательные акты, и они требуют обязательного исполнения. И они абсолютно не зависят от нефти", - подчеркнула Скворцова.
 
Источник: Медпортал