Более двух десятков сотрудников полиции участвовали в специальной операции в Ростове-на-Дону и Таганроге. Следственные действия проходили в рамках расследования Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ростовской области уголовного дела об изготовлении и реализации лекарственных препаратов для профилактики и лечения онкологических заболеваний.
.
В результате семи обысков в типографиях изъято оборудование, использовавшееся для печати упаковок для контрафактных лекарственных препаратов, а из складских помещений, в которых хранились фальсифицированные медицинские препараты, — значительные объемы лекарственных препаратов «Энтеродез», «Мовалис» и «Милдронат».
В июне текущего года ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору», «Покушение на совершение мошеннических действий организованной группой с причинением ущерба в особо крупном размере», «Незаконное использование товарного знака, совершённое организованной группой»).
В ходе расследования установлено, что сырьё для поддельных лекарственных средств закупалось на территории Украины и в Китае, а также использовались просроченные лекарства. Дорогостоящие медицинские препараты изготавливались в частных квартирах, а также в специально арендованном складском помещении помещали лекарственные формы (таблетки и ампулы) в специально подготовленные упаковки с фирменными названиями, не забывая при этом, штамповать на них же сроки годности.
В основном подделку претерпевали «Десферал» и «Герцептин», рыночная стоимость которых, в зависимости от дозировки, составляет от 5 до 20 тысяч рублей за ампулу.
Далее, фальсификат сбывался в медицинские учреждения и распространялся через аптечные сети в разных регионах России.
В июле текущего года трое активных участников организованной преступной группы были арестованы, у них изъяты более 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов на сумму более 4 миллионов рублей, станки для опрессовки ампул, упаковки, полиграфические заготовки, различное фармацевтическое сырьё.
Как сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД России, в настоящее время расследование уголовного дела продолжается, изъятые лекарственные препараты проверяются на наличие признаков контрафактности.
 
Источник: АМИ