Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости усовершенствовать систему целевого приема в медицинские вузы, чтобы решить проблему нехватки врачей в регионах.
 
"В медицинском образовании наравне с теоретической подготовкой большое внимание уделяется практике. Это понятно. Развивается система университетских клиник. Сейчас нам нужно усовершенствовать систему целевого приема, чтобы решить проблему нехватки врачей в регионах, я часто слышу разговоры о том, как нам нужно возродить, вернуть к жизни советскую систему распределения в медицинской профессии. Дорогие коллеги! Нам не нужно ничего возрождать, у нас все есть. Надо этим пользоваться", — сказал Медведев на форуме "Единой России" "Здоровье людей — основа успешного развития России".
"Я обращаюсь к руководителям нашего здравоохранения, обращаюсь, естественно, к работодателям потенциальным. Когда человек поступает на бюджетное место в университет, в медицинский институт, с ним нужно подписывать договор о том, что по окончании он должен несколько лет отработать в том или ином медицинском учреждении. Так это было в годы, когда мы заканчивали университет, и здесь нет принуждения, здесь есть материальное стимулирование, оно заключается в том, что если ты не хочешь ехать далеко, тогда верни деньги государству", — пояснил он.
Глава кабмина подчеркнул, что настоящий врач должен не только обладать знаниями и практическими навыками, но и уметь найти контакт с пациентом. "И этому тоже надо учить в институте. Чтобы человек чувствовал, что ему оказывают не абстрактную медицинскую услугу, а реальную, конкретную медицинскую помощь", — сказал премьер.
Медведев также поделился первыми впечатлениями от посещения крымских медицинских учреждений в 2014 году.
"Выглядит все очень сложно, скромно. Потом разговаривал со своими знакомыми медиками из Москвы. Они говорят: да, проблема, конечно очень большая, потому что, когда мы выехали в Крым посмотреть на то, как выглядит система медицинской помощи, прежде всего технического обеспечения медицинской помощи, мы полагали, что мы вернемся в начало наших 90-х годов, но мы ошиблись — это 70-е годы", — рассказал премьер-министр.
В связи с этим, по его словам, приоритетным является обеспечение качества и доступности медицинской помощи.
РИА Новости