Крупнейший в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) перинатальный центр откроется в столице Кабардино-Балкарии (КБР) в декабре 2016 года. Об этом стало известно сегодня во время инспекционной поездки главы республики Юрия Кокова на место строительства.
 
"К октябрю мы завершим строительство и оснащение центра, а уже в декабре, во время открытия, вы сможете здесь увидеть все в работе", — сказал руководитель департамента строительства генподрядчика "Медицинской компании ЮНИКС" Марат Сайфетдинов.
Строители сообщили, что выдержат ранее определенные сроки возведения центра. Они сообщили, что на сегодня достроен каркас здания, проведены наружные сети, построена модульная котельная, трансформаторная подстанция, завершены отделочные работы поликлинического корпуса, ведется чистовая отделка диагностического, патологического и родильного блоков, второй этап благоустройства территории, завершаются фасадные работы. Предстоит монтаж уже поступившего в республику высокотехнологичного медицинского оборудования.
"Здесь все автономное: две линии водоснабжения, котельная с резервным дизельным оборудованием. Электроснабжение центра предусмотрено такое, что в случае отключения через секунду подключается резервный трансформатор", — уточнил строитель.
В Нальчике строится перинатальный центр уровня "А" (следующий уровень "В" — высший, научно-исследовательский институт — прим. ТАСС). Он обойдется Фонду обязательного медицинского страхования и республиканскому бюджету в 1 млрд 940 млн рублей. Центр рассчитан на 130 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену. Здесь будут работать 600 специалистов.
Общая площадь здания — 31 тыс. 770 кв. метров. Предусмотрены отделения педиатрии, гинекологии, лучевой диагностики, патологии беременных и новорожденных и реанимации.
ТАСС