В рамках мониторинга деятельности предпринимателей, которые на развитие своего бизнеса получили субсидии и гранты из окружного бюджета, заместитель губернатора Татьяна Логвиненко посетила частную отоларингологическую клинику, которую открыл год назад местный врач Александр Сафонов.
 
На средства субсидии на возмещение части авансового платежа по договору лизинга предприниматель приобрёл комплекты оборудования для организации отоларингологического кабинета. Кроме того, предприниматель также получил окружной грант на начало своего бизнеса. Средства гранта были направлены на приобретение компьютерной техники и мебели.
На сегодняшний день медицинский кабинет полностью соответствует всем требованиям, ИП получена лицензия на проведение амбулаторных манипуляций. В ближайших планах – приобрести оборудование для слухопротезирования и для общего наркоза, чтобы делать лор-операции в том числе детям до 18 лет.
— Медицинский бизнес – не очень доходный, сейчас все заработанные средства уходят на оплату лизинговых платежей. Но важно то, что мы можем оказывать квалифицированную медицинскую помощь на высокотехнологичном оборудовании и предоставлять качественную услугу жителям, — считает лор-врач Александр Сафонов.
Сейчас прием пациентов ведут два врача. В клинике ведется амбулаторный приём, медицинский осмотр, оказывается консультативная и лор-помощь взрослым и детям, электрохирургическое лечение, а также профилактическое лечение хронических больных и тех, кто находится на диспансерном учете.
Как отметила Татьяна Логвиненко, частные медицинские клиники и медицинские услуги в последнее время — актуальная тема для бизнеса в НАО. Из семи победителей конкурса грантов начинающим предпринимателям, состоявшемся в мае 2016 года, три проекта касаются медицины. Как отмечают авторы проектов, частные медицинские клиники будут работать не в разрез общеклинической сети, а станут дополнением к существующей государственной медицинской инфраструктуре.
Также при участии окружных грантов в Нарьян-Маре ближайшей осенью откроются медицинский центр, где услуги будут оказывать порядка 20 специалистов (гинеколог, дерматовенеролог, косметолог, врачи ультразвуковой диагностики, офтальмолог, терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт, нарколог, отоларинголог, стоматолог), и оздоровительный центр, в котором будет оборудована «соляная пещера». Её предназначение – профилактика и лечение заболеваний лор-органов.
adm-nao.ru