Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя" в 2015 году разработал и внедрил новые методы оказания медицинской помощи беременным женщинам, недоношенным новорожденным с экстремально низкой массой тела, женщинам и мужчинам с бесплодием, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор центра Константин Вильчук. Эти инновации получили высокую оценку — РНПЦ "Мать и дитя" признан победителем соревнования с занесением на Республиканскую доску Почета за достижение в 2015 году наилучших показателей среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки.
 
Так, разработаны и внедрены новые методы оказания медицинской помощи беременным женщинам с фето-фетальным трансфузионным синдромом, гемолитической болезнью плода, с массивными акушерскими кровотечениями, с угрозой невынашивания и др. Внедрение нового мониторинга гемодинамики позволяет повысить качество оказания медицинской помощи недоношенным новорожденным с экстремально низкой массой тела. В 2015 году внедрены новые методы диагностики и лечения женского и мужского бесплодия. В прошлом году начато 1128 циклов ЭКО, наступило 456 клинических беременностей. Осуществлено 436 инсеминаций спермой мужа, клиническая беременность наступила в 17,7%.
Проводится диагностика генетических маркеров мужского бесплодия для оценки прогноза фертильности и выбора метода лечения. Разработаны программы диагностики генетически обусловленных форм бесплодия для женщин и мужчин. Все показатели, характеризующие выполнение технологии хирургической клеточной трансплантации, имеют положительную динамику, подчеркнул Константин Вильчук. РНПЦ являлся головной организацией по выполнению отраслевой научно-технической программы "Здоровая мать — здоровое дитя — сильное государство". В 2015 году в центре выполнялось 22 научно-исследовательские работы, из них 17 — завершено, остальные пять — продолжаются в 2016 году.
Очень важно то, что в РНПЦ "Мать и дитя" обеспечивается единство науки и практики — новые методы диагностики, лечения, профилактики и диспансеризации детей и женщин внедряются и в самом центре, и в других учреждениях здравоохранения. Благодаря этой работе все больше женщин обретает счастье материнства, дети рождаются более здоровыми и гармонично развиваются, все больше семейных пар, уже потерявших надежду на чудо, становятся родителями. Всего за 2015 год в РНПЦ пролечено почти 13,7 тыс. пациентов. Удельный вес высокотехнологичных и сложных оперативных вмешательств достиг 45,6% от общего числа операций — это показатель высокого профессионализма сотрудников центра.
Неслучайно сразу два представителя РНПЦ — среди победителей республиканского конкурса "Врач года Республики Беларусь-2015": лучшей из лучших в номинации "Врач-педиатр" признана анестезиолог-реаниматолог, заведующая отделением анестезиологии и реанимации (с палатами для новорожденных детей) Оксана Свирская, а победа в номинации "Врач-акушер-гинеколог" — у заведующего гинекологическим отделением Ивана Бобрика. Материально-техническая база РНПЦ позволяет выполнять научно-исследовательские разработки на самом современном уровне. Только в прошлом году приобретено 76 единиц медицинского оборудования, в том числе ультразвуковой аппарат экспертного класса для научного отдела. В РНПЦ созданы условия для развития медицинской науки: клинические отделения, хорошо оснащенная лабораторная служба, научный отдел, функционирует аспирантура и клиническая ординатура.
В коллективе центра — почти 1,2 тыс. работников (научных сотрудников, врачей, среднего и младшего медицинского персонала). РНПЦ активно сотрудничает с зарубежными научными организациями. Особое внимание уделяется экспорту медицинских услуг. В прошлом году специализированная медицинская помощь в стационарных условиях была оказана более 140 иностранным пациентам из 23 государств (почти 40% — граждане Российской Федерации, 10% — Украины, 8% — Казахстана, помощь оказана также жителям стран Европы, Азии, Латинской Америки).
РНПЦ "Мать и дитя" является головным учреждением Министерства здравоохранения Беларуси в области акушерства, гинекологии, педиатрии и медицинской генетики. Его деятельность направлена на охрану здоровья матери и ребенка, укрепление репродуктивного здоровья населения, совершенствование службы планирования семьи и медико-генетического консультирования, уменьшение репродуктивных потерь, снижение заболеваемости беременных женщин и новорожденных детей, улучшение демографических показателей. Центр располагает мощной клинической базой (563 койки).
Здесь функционирует 15 разнопрофильных клинических отделений, 8 вспомогательных отделений, лабораторий и кабинетов. РНПЦ "Мать и дитя" присуждена премия Президента Беларуси "За духовное возрождение" 2015 года за большой вклад в укрепление здоровья женщин и детей, реализацию мероприятий по снижению детской и материнской смертности, укреплению нравственных традиций, идей человеколюбия и милосердия.
ЕЛТА