Прокуратура Алданского района Республики Саха (Якутия) провела проверку по обращению женщины о причинении ей вреда, вследствие предоставления медицинских услуг ненадлежащего качества.
 
Установлено, что Юлия Бодю, не являясь индивидуальным предпринимателем, в отсутствие лицензии на медицинскую деятельность, незаконно осуществляла частную медицинскую практику по оказанию косметологических услуг населению.
Заявительнице, женщина оказала услуги по перманентному макияжу век и химическому пилингу лица (дерматологический пилинг). В результа­те ненадлежаще оказанной медицинской услуги девушке был причинен химический ожог роговицы левого глаза 2-3 степени, осложнившийся гнойной язвой и снижением остроты зрения до полной слепоты.
Проверка также установила, что Бодю в результате своих незаконных действий причинила вред здоровью еще одной девушке.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 235 УК РФ (осуществление медицинской деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Алданского района Республики Саха (Якутия).
genproc.gov.ru