В связи с введением новых правил аккредитации медицинских специалистов руководители частных медучреждений опасаются роста соответствующих статей расходов. Об этом сообщил председатель Гильдии производителей медицинских товаров и услуг Московской торгово-промышленной палаты Олег Рукодайный на круглом столе «Непрерывное медицинское образование для работников частных и государственных клиник. Учеба длиной в жизнь» 28 сентября.
«Поскольку какие-то мероприятия будут происходить дистанционно, частично это затраты уменьшит. Однако закон предусматривает и очные выездные конференции. И пока никто не понимает, сколько они будут стоить. Все выливается в финансовые затраты, которые надо компенсировать, что может вести к повышению стоимости медицинских услуг», – сказал Олег Рукодайный.
Напомним, что с 1 января 2016 года постепенно вводится система подтверждения аккредитации специалистов. Аккредитация будет служить своего рода допуском к ведению практической деятельности. Без свидетельства об аккредитации специалист не вправе будет оказывать медицинскую помощь пациентам. Аккредитация будет внедряться постепенно в течение десяти лет, до 2026 года. С 2016 года первичную аккредитацию будут проходить выпускники специальностей «фармация» и «стоматология». С 2017 года это коснется выпускников всех специальностей.
Источник: Медицинский вестник