О необходимости развивать робототехнику для медицинской диагностики и манипуляций заявили 34% россиян, принявших участие в опросе ВЦИОМ. Респонденты назвали сферы, которые, по их мнению, нуждаются в развитии робототехники. Медицина заняла в этом рейтинге четвертое место.
Большинство голосов (49%) набрала сфера освоения космоса, вторую строчку по числу собранных голосов (44%) заняли опасные промышленные производства, третью (39%) – ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Затем следуют медицина (34%) и сельское хозяйство (27%). В меньшей степени необходима роботизация в сферах управления общественным транспортом (7%), досуга и развлечений (4%), образования (3%), считают опрошенные.
Более половины россиян (51%) не согласились с тем, что в ближайшем будущем роботы смогут заменить людей во многих сферах деятельности. Противоположного мнения придерживаются 47%. Перспектива замены людей на рабочих местах роботами не пугает 78% работающих россиян, особенно мужчин (81%), москвичей, питерцев и жителей городов-миллионников (по 83%), а также городов численностью 500–950 тыс. чел. (82%).
Опрос проведен в преддверии запуска 22 августа космического корабля «Союз МС-14» с человекообразным роботом Skybot F-850 (FEDOR) на МКС.
 
medvestnik