Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, утверждающий требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» такой контроль осуществляется органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.
Как следует из документа, в рамках контроля проверяется соблюдение: прав граждан в сфере охраны здоровья; порядка оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи; порядка проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований; ограничений, применяемых к медицинским работникам, руководителям медицинских организаций при осуществлении профессиональной деятельности; требований к порядку создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации.
Контроль осуществляется посредством оценки качества и безопасности деятельности медицинской организации группой собственных и/или привлеченных специалистов; сбора и анализа показателей качества деятельности медицинской организации, а также неблагоприятных событий при оказании медицинской помощи.
Контроль осуществляется врачебной комиссией, структурным подразделением по качеству и безопасности медицинской деятельности и руководителем медицинской организации. По результатам контроля не реже одного раза за один календарный год формируется сводный отчет, утверждаемый руководителем медицинской организации, содержащий информацию о состоянии качества и безопасности медицинской деятельности и о мерах, принятых по результатам внутреннего контроля.
Ранее эксперты называли новые правила контроля медицинской деятельности катастрофой. По мнению медицинских юристов, их принятие приведет к увеличению количества случаев привлечения медорганизаций к административной ответственности по ст.14.1, 19.20 КоАП. Для небольших клиник это станет большой проблемой. Влияние же данного документа на качество медпомощи будет незначительным или равно нулю.
medvestnik.ru, 05.09.2019