Фонд «Сколково» и «Почта России» прорабатывают проект открытия так называемых points of care (точки ухода) в удаленных и труднодоступных населенных пунктах. Об этом говорилось во второй день работы форума «Биотехмед-2019»
, 17 сентября.
«Пару лет назад “Почта России” задумалась над тем, как повысить эффективность имеющихся у нее колоссальных ресурсов, – рассказал порталу Medvestnik.ru руководитель направления Digital Health фонда «Сколково” Сергей Воинов. – Учитывая, что степень проникновения у организации в некоторых субъектах выше, чем у Минздрава, мы предложили развернуть базовый инструментарий для проведения самодиагностики в почтовых отделениях и организовать пункты доступа к телемедицинским сервисам. Речь идет о простейшем функционале, который мог бы осуществлять почтальон».
Сейчас фонд готовит технологическое решение для проекта, который может стать частью создаваемого Центра интернета вещей в здравоохранении. Его задача – демонстрация успешных примеров связи инновационных стартапов с крупными инвестиционными партнерами.
Из каких источников будет финансироваться деятельность points of care, пока не определено. Это будет решаться по результатам реализации пилотных проектов. Однако эксперты «Сколково» убеждены, что проект не будет затратным с учетом имеющейся инфраструктуры «Почты России». В стране насчитывается примерно 10 тыс. поселков, где, кроме почтальонов, нет других представителей государства.
Напомним: несколько региональных минздравов уже заключили в этом году соглашения с территориальными дирекциями «Почты России» о сотрудничестве в деле профилактики социально значимых заболеваний.
medvestnik