Всероссийский союз пациентов обратился к Дмитрию Медведеву в связи с внесенным в Правительство РФ проектом Постановления «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам».
Как сообщается в документе, ВСП признает необходимость обновления нормативной базы оказания платных медуслуг населению, однако сами формулировки, по мнению Союза, расплывчаты.
.
Все это может привести «к неконтролируемому росту объемов и видов платных медицинских услуг, вытеснению бесплатной медицинской помощи гражданам нашей страны и в конечном итоге вызовут дополнительную социальную напряженность в обществе. Поэтому в Постановление крайне необходимо внести ряд важнейших поправок», - поясняется в документе.


По мнению экспертов ВСП, в законе должны быть четко регламентировать виды, объемы и порядок оказания платных медицинских услуг, что в свою очередь не допустит вымывания бесплатной медпомощи, гарантированной Конституцией РФ.


Свои предложения и поправки Союз пациентов уже направлял и в Министерство здравоохранения РФ, и в Министерство экономического развития РФ, однако официальных ответов на обращения получено не было, поэтому возникают большие сомнения, что поправки были учтены.


«Принятие Постановления без внесения должных поправок чревато серьезными негативными последствиями для всех без исключения граждан России, Всероссийский союз пациентов обратился с просьбой к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву лично рассмотреть предлагаемые Союзом поправки и вернуть документ на доработку», - заявляется в обращении.
Источник: Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга