В Башкирии осуждена семейная пара медиков за аферы в сфере страхования
Ущерб оценён в полмиллиона рублей
Бирский межрайонный суд вынес приговор супружеской паре врачей. Они признаны виновными в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159) и неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), рассказали в прокуратуре Башкортостана.
Фигуранты дела открыли частный медицинский центр в Бирске. Супруг стал руководителем клиники, его жена работала врачом. В суде установлено, что в 2019-2022 годах обвиняемые использовали логины и пароли медиков и вносили в специализированную программу ложные сведения о якобы проведенных процедурах и обследованиях пациентов. На основании этих данных они получали оплату от Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики.
Кроме того, они оказывали платные медицинские услуги. А потом, используя личные данные клиентов, отправляли в фонд информацию об оказании тех же услуг по полису ОМС. Таким образом, они получали двойную оплату. Ущерб превысил 470 тыс. рублей.
Правда ПФО, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа