Жители Подмосковья недовольны низким уровнем медицины, в некоторых районах области народный гнев по этому поводу достиг предела, пишет "Московский комсомолец". Между тем Московская область из своего бюджета ежегодно тратит миллиарды рублей на оказание медицинской помощи. О перспективах реформирования областной системы здравоохранения газете рассказал новый профильный министр Дмитрий Тришкин.
.
На территории области официально проживают 7,5 миллиона человек, медицинскую помощь им оказывают 450 учреждений. По данным министра, из них 145 - это государственные клиники областного подчинения, а остальные - муниципальные учреждения. Именно они в основном оказывают бесплатную помощь населению и финансируются за счет бюджетных средств и через фонд ОМС. При этом на территории области функционируют только 11 частных медицинских учреждений. "Сейчас медицинские услуги частному бизнесу не интересны", констатирует Тришкин. Изменить эту ситуацию, по мнению министра, должна вводимая с 1 января 2013 года многоканальная система финансирования.

Пока большинство лечебных учреждений финансируется из двух источников: деньги на медикаменты и зарплату поступают из фонда ОМС, а на ремонт больниц и поликлиник, на медицинское оборудование - либо из местных бюджетов, либо из бюджета областного. С января следующего года все эти средства также уйдут в фонд ОМС, и будет формироваться так называемый полный тариф на каждый вид медицинской помощи. Таким образом, все медицинские учреждения, независимо от форм собственности, смогут предоставлять населению бесплатную медицинскую помощь, получая финансирование через страховые компании. Это увеличит количество игроков на рынке медицинских услуг, породит конкуренцию и повышение качества обслуживания населения. Также областной министр здравоохранения считает, что главврачи больниц должны заниматься только организацией лечебной работы. Питание, стирка, охрана - все эти услуги могут оказывать сторонние организации. А местами больничный пищеблок вообще можно передавать в аренду.

Дмитрий Тришкин рассказал, что средняя зарплата врача в Московской области на 1 июля 2012 года составила 42 тысячи рублей. Министр признал, что это неплохие деньги лишь на фоне других регионов, а для Московской области этот уровень зарплаты достаточно низкий. Беспокоит министра и то, что врачи в стационарах получают сейчас несколько меньше, чем их коллеги в амбулаториях.

Отвечая на вопрос о низкой квалификации участковых терапевтов, министр отметил, что все поликлиники в будущем перейдут на подушевое финансирование. Если начнут падать объемы оказываемой помощи (то есть люди станут уходить к другим врачам), то это скажется и на финансовом благополучии медучреждения. А если пациенты у нерадивых или ленивых врачей будут попадать в стационар, то страховая компания будет штрафовать лечебное учреждение.

Рассказал министр и о планах строительства современного многопрофильного медицинского центра. "Мы собираемся строить очень крупный многофункциональный центр. Там будет самая современная диагностическая база. Будут различные отделения: хирургия, педиатрия, кардиология, онкология. Будет свой университет. Вместе с тем будет строиться и жилье для персонала. Для специалистов из-за рубежа будем строить индивидуальное жилье, для среднего персонала - квартиры", поведал Тришкин. Для строительной площадки рассматривается несколько возможных мест: в Одинцовском районе, в Красногорске и в Домодедовском районе. По словам министра, этот центр должен будет оказывать помощь по системе обязательного медицинского страхования. То есть для пациентов он будет бесплатным.
 
Источник: newsmsk