ФАС России возбудила дело в отношении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за создание дискриминационных условий для негосударственных медицинских учреждений, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
.
 
По данным ФАС, территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге на 2012 год, утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 800-147, установлена различная структура тарифа на оплату медпомощи для организаций частной и государственной системы здравоохранения.
Как отмечает антимонопольный орган, установление различной структуры тарифов на оплату медпомощи, исходя из формы собственности медорганизаций заведомо ставят в невыгодное положение частные организации здравоохранения, "которые не вправе в течение года уйти с этого рынка и при этом не имеют права отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи". Кроме того, положения данной программы, как считает ФАС, могут привести к сокращению числа хозяйствующих субъектов на рынке оказания услуг в системе ОМС.

В действиях Закобрания Петербурга ФАС усматривает признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", которые выразились "в создании дискриминационных условий для медицинских организаций, не являющихся государственными учреждениями здравоохранения Санкт-Петербурга".
 
Источник: Право.ру